设为首页 | 加入收藏 | 公务信箱
中央政府 河北省政府 邢台市人大 邢台市政协
 
  首页  |  概况概览  |  政务公开  |  互动交流  |  公众服务  |  专题专栏  
 
您当前所在的位置:
发布日期:2016-12-02      
【字体:
   (记者 谢霄凌 通讯员 李柱峰)2016年12月1日8时起,我市启动重污染天气红色(Ⅰ级)预警,就Ⅰ级预警的有关问题,记者走访了市重污染天气应急指挥部办公室,请相关负责人回答了记者的提问。
   问:Ⅰ级预警车辆限行的具体时间是什么时候?
   答:根据市政府办公室印发的《邢台市重污染天气应急预案》文件精神,在市区内实行单双号限行交通管制,单日单号行,双日双号行,尾号是字母的以最后一个数字为准。限行时间为6:00至24:00。需要特别提醒大家的是周六、周日照此执行,依旧按单双号限行。
   问:Ⅰ级预警公交车是否免费、学校是否停课?
   答:教育部门应主导确定幼儿园、中小学校是否停课,同时学校要采取有力措施,尽量减少学生户外活动。单双号限行期间,我市主城区公交车免费。重污染天气期间给大家出行等带来的不便,应急指挥部办公室负责人多次提出,请广大市民理解、积极配合。
   问:Ⅰ级预警市区限行区域?答:限行区域为滨江路、百泉大道、邢州大道、襄都路围合区域。
 
 
关于本站 | 网站地图 | 联系我们 | 网站声明 | 旧版回顾
本网站由邢台市人民政府办公室主办 邢台市经济信息中心承建
冀ICP备字030719号