邢台市人民政府

您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 学生买资料问题

信件公示

信件主题

学生买资料问题

留言时间

2019-05-12

信件类型

信件内容

内丘新西关小学二年级,2019.5.10,孩子放学回家,说老师让去三省书店(内丘县城一家书店)买书,我问什么书,孩子说书店知道,我到了三省书店,里面很多家长,都是买书的,五本书69元,都装好的。我翻了一下,质量一般,甚至还有错别字。这就是教书育人的老师吗?一个二年级孩子需要这么多资料吗。
受理回复

处理状态

处理结束

答复内容

您好,您反映的问题我们已经及时转办,内丘县政府反馈如下: 经查,新西关小学二年级语文老师依据语文教材课文《课后阅读训练》中,有推荐学生阅读《大头儿子小头爸爸》、《七色花》等优秀课外读物作品的要求,告知学生在条件允许情况下,可自愿到书店购买阅读或借阅,未强制学生购买。县教育部门要求学校立即组织全校教师整改,再次强调学生自愿购买阅读,并引导学生向家长正确传达教师要求。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间

2019-05-17