邢台市人民政府

您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 煤改气收费问题

信件公示

信件主题

煤改气收费问题

留言时间

2019-08-26

信件类型

信件内容

柏乡县内步乡内一村从今年春天开始收费推动煤改气,第一次收费2800元,燃气管道给接到家边墙上,不包括入户。现在又开始装壁挂炉,从墙外把气接到壁挂炉上收费1080,从壁挂炉接到家中暖气管道,收清管费1000。为了配合国家的环境保护,乡亲们积极配合煤改气,但是农民本来收入低,改气完成后一个家庭一个采暖季的花费也要3000到5000元。居然有部分地区的领导干部把手伸向国家的环境保护事业,在改造过程中乱收费,增加农民的负担。希望政府能够调查一下,给农民一个明白。为盼!
受理回复

处理状态

处理结束

答复内容

您好,您反映的问题我们已经及时转办,柏乡县政府反馈如下:经查,该村实施气代煤工程,8月份开始壁挂炉安装,每户采暖设备补贴2700元,超出部分由用户承担,不存在乱收费情况。 如果您对我们的答复有疑问,请与我们联系,联系电话:12345。

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间

2019-08-30