您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 成立业委会的相关问题

信件公示

信件主题

成立业委会的相关问题

留言人姓名

王先生

留言时间

2020-06-06

信件类型

信件内容

2019年十月份小区业主要求成立业委会,居委会会同建设单位和业主成立了业委会筹备组,中间进行过公示。后边因为疫情的影响一直没有召开业主大会选举业委会成员,2020年6月4日小区公示栏只公示了七位业委会候选人的姓名,要选出来5位业委会成员,没有候选人的详细资料,据其中一位候选人的说法是有人不让公示候选人的信息。2020年6月5日早上有人到已经入住的业主家里要求填选票,当天中午才公布了候选人的部分信息,晚上八点半之后就要把业委会成员选出来。业主对候选人的情况不太了解,流程太仓促了,好多业主不知道怎么回事,也不符合邢台市物业管理办法里的相关条例,没有提前几天公示候选人的详细信息,没有提前十五天确定业主大会的时间地点,没有通知全体业主,没有现场投票唱票选举,希望市区相关部门能指导中兴绿谷按正常流程尽快成立业委会,能够按照邢台市物业管理办法里边的相关规定选举业委会成员,维护全体业主的相关权利。
受理回复

受理状态

办理结束

答复内容

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间