您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 关于养狗条例

信件公示

信件主题

关于养狗条例

留言人姓名

养狗人士

留言时间

2020-12-25

信件类型

信件内容

养狗条例21年一月一日开始实施,不知道这个条例是不养狗的狂欢还是养狗人的哀叹。人和狗一样有好有坏,准确的说是养狗人的好坏,不去强制要求文明养犬,反而从狗身高体长上下手,真的不敢苟同。萨摩耶、哈士奇、牧羊犬、金毛、拉布拉多为什么不适合城市养呢?出门带着链子,有些人甚至让犬只戴着嘴套,打针、栓绳、见人绕着走,现在让自行处理?养了好多年让自行处理,不自行处理就没收,我想问问是安乐死还是给狗一直养到老死?狗都一样可以教,养狗的人呢?养狗的是人,是人让狗怎么怎么样的。如果强制要求遛狗区域、处理狗的排泄物、规定遛狗时间、强制狗打疫苗、强制栓绳,规定了人狗还能有什么错呢?现在强制要求狗不能多高多长,在不是烈性犬的情况下,身长体长不合格的全部都不适合养吗?一刀切,真的是一刀切。
受理回复

受理状态

办理结束

答复内容

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间