您所在的位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 威县强制课后服务合法合规吗?

信件公示

信件主题

威县强制课后服务合法合规吗?

留言人姓名

我们都是普通人

留言时间

2021-09-17

信件类型

信件内容

新学期开始,威县各中小学下午课后延时到6点,说是课后服务,其实就是额外加了一个半小时的课!原来下午3节课成了5节课,学校根本不是利用这个时间开展各种活动,培养孩子的兴趣爱好能力,就是一味的讲课上课做作业,五六十个孩子被关在教室里一待一整天,天天这样,大人受得了吗?一个小学生哪来那么多作业?有些学校强制学生中午在学校里吃饭,午自习也有作业。10岁左右的孩子每天在学校10个小时以上,没有一点轻松的时间。自愿参加变成强制变相强制,从早到晚连轴转,谁受得了?没有一点轻松和快乐,这是什么教育?
受理回复

受理状态

办理结束

答复内容

答复机构

邢台市政府市长热线办公室

答复时间